Una a una las 17 comisiones permanentes de asesoramiento legislativo

Publicado en

A través de la Resolución N° 91, las Comisiones Permanentes de Asesoramiento Legislativo, ya cuentan con los diputados que las integrarán. A medida que se concreten sus reuniones las diecisiete carteras, definirán quiénes serán sus autoridades.

Así, Asuntos Constitucionales la conformarán los legisladores: Juan Carlos Ayala; Paola Benítez; Mariela Quirós; María Pia Chiacchio Cavana; Rodrigo Ocampo; Nicolás Slimel; Dorys Arkwright: Francisco Romero Cas telán; Zulema Wannesson; Maida With; Darío Bacileff Ivanoff.

La cartera de Legislación General, Justicia y Seguridad, estará integrada por Dorys ArKwright; Silvina Canteros Reiser; Francisco Romero Castelán, Zulema Wannesson; Maida With; Juan Carlos Ayala; Tere Mónica Cubells; Nicolás Slimel; Paola Benitez; Mariela Quirós; Darío Bacileff Ivanoff.

En Hacienda y Presupuesto: Dorys ArKwright; Silvina Canteros Reiser; Iván Gyoker; Sebastián Lazzarini; Francisco Romero Castelán; Maida With; Juan José Bergia; Juan Carlos Ayala; Nicolás Slimel; Santiago Pérez Pons; Paola Benitez.

Obras y Servicios Públicos la integrarán: Zulma Galeano; Sebastián Lazzarini; Rodrigo Pavón; Carlos Salom; Juan José Bergia; Gladys González; Santiago Pérez Pons; Rubén Guillón; Gricelda Ojeda.

La comisión de Legislación del Trabajo, Previsión y Seguridad Social: Ernesto Blasco; Silvina Canteros Reiser; Sebastián Lazzarini; Carim Peche; Francisco Romero Castelán; Samuel Vargas; Nicolás Slimel; Juan José Bergia; Mariela Quirós; María Pia Chiacchio Cavana; Santiago Pérez Pons.

Desarrollo Humano y Salud: Paola Benítez; María Pia Chiacchio Cavana; Gladys González; Analía Flores; Rodrigo Ocampo; Atlanto Honcheruk; Laura Bisonni; Ernesto Blasco; Iván Gyoker; Carlos Salom; Andrea Charle.

Peticiones, Poderes y Reglamento la integrarán los diputados: Juan Carlos Ayala; Mariela Quirós ; Gladys González; Analía Flores; Rodrigo Ocampo; Silvina Canteros Reiser; Iván Gyoker; Sebastián Lazzarini Zulema Wannesson.

La Comisión de Agricultura y Ganadería la conformarán los diputados: Atlanto Honcheruk; Rodrigo Ocampo; Juan Carlos Ayala; Santiago Pérez Pons; Ernesto Blasco; Sebastián Lazzarini; Maida With.

Pueblos Indígena integrará los diputados Rodolfo Schwartz; Gladys González; Zulma Galeano: Rodrigo Pavón: Andrea Charole.

Industria, Comercio y Defensa del Consumidor, Transporte y Comunicaciones: Rodrigo Ocampo; Juan José Bergia; Santiago Pérez Pons: Maria Pia Chiacchio Cavana; Dorys ArKwright; Ernesto Blasco; Silvina Canteros Reier; Iván Gyoker; Andrea Charole.

En tanto la cartera de Educación, Cultura y Biblioteca Legislativa estará conformada por: Dorys ArKwright; Zulma Galeano; Patricio Pavón; Francisco Romero Castelán; Zulema Wanneson; Maida With; Tere Cubells; Mariela Quirós; Paola Benitez; Analía Flores; Santiago Pérez Pons; Rubén Guillón: Andrea Charole.

Asuntos Municipales estará integrada por los diputados: Laura Bisonni; Sebastián Lazzarini; Patricio Pavón; Carlos Salom; Maida With; Iván Nicolás Gyoker; Juan José Bergia; Rodrigo Ocampo; Rubén Guillón; Gladys González; Juan Carlos Ayala.

Derechos Humanos estará conformada por: Laura Bisonni; Zulma Galeano: Samuel Vargas; Juan Carlos Ayala; Mariela Quirós; Maria Pia Chiacchio Cavana; Andrea Charole.

La comisión de Turismo y Deporte: Rodrigo Ocampo; Analia Flores; Teresa Cubells; Dorys ArKwright; Patricio Pavón; Maida With; Gricelda Ojeda.

En tanto la cartera legislativa de Tierras, Regularización, Desarrollo del Hábitat y Vivienda la integrarán los diputados Dorys Lilian ArKwright; Francisco Romero Castelán; Samuel Vargas Rodolfo Schwartz; Rubén Guillón; Maria Pia Chiacchio Cavana; Graciela Ojeda.

Por su parte la comisión de Recursos Naturales y Ambiente la conformará los legisladores: Laura Bisonni; Silvina Canteros Reiser; Zulma Galeano; Patricio Pavón; Carlos Salom; Juan José Bergia; Teresa Cubells Analia Flores y Gricelda Ojeda.

Por último la comisión de Géneros, Diversidades, Familias y NNYA: Teresa Cubells; Mariela Quirós; Paola Benítez; Analía Flores: Gladys González; Santiago Pérez Pons; Laura Bisonni; Silvina Canteros Reiser: Zulma Galeano; Samuel Vargas; Maida With.

Ultimas Noticias

El Premio Desafío 2024 fue para Misiones

La obra “Impermanencia en la Naturaleza” fue la elegida por el jurado. La misma...

Charlas sobre Consumos Problemáticos en la Bienal de Esculturas 2024: Un Encuentro con los Expertos

En el marco de la Bienal de Esculturas 2024, se llevaron a cabo una...

El Gobernador de Corrientes desplazó a la cúpula policial en el caso Loan

Tras las irregularidades develadas en la investigación por la desaparición de Loan Danilo Peña, el...

Consejo del Salario: no hubo acuerdo y el Gobierno fijará el nuevo haber mínimo por decreto

El Consejo del Salario Mínimo, Vital y Móvil se reunió este jueves 18 de julio, con...

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR